Мой опыт новичка в разведении Орловцев

Главная ФОРУМ ФОРУМ Мой опыт новичка в разведении Орловцев

В этой теме 20 ответов, 2 участника, последнее обновление  Михалыч 4 мес., 2 нед. назад.

• Автор

Pavel
    Хранитель

Решил попробовать самостоятельно инкубировать яйца орловцев что бы вырастить совою птицу «из яйца» и набраться собственного опыта в разведении Орловцев

Pavel
    Хранитель

Сегодня первый раз в жизни заложил в инкубатор 50шт яиц. Инкубатор китайский с автоповоротом модель И48-3. Первые три часа полет нормальный, температура 38 (стабильно), влажность 65% (стабильно), поворот каждые 2часа (работает). Инкубирую согласно таблице Аллы Пиценко.

Pavel
    Хранитель

Второй день, температура 37.9 (стабильно), влажность 68% (стабильно), поворот каждые 2часа (работает)

Pavel
    Хранитель

Третий и четвертый день, все показатели в норме.

Pavel
    Хранитель

Седьмой день инкубации. Овоскоп. Из 50 заложенных яиц 10шт не оплод и 3шт кровяное кольцо. Учитывая, что яйца январские, наверное это не плохой показатель. Остальные эмбрионы развиваются практически одинаково. Температура 37.7-37.9, влажность 55-65%, поворот работает штатно без сбоев. Для того что бы снизить влажность, пришлось дополнительно просверлить три отверстия диаметром 8мм (два в крышке и одно в корпусе), благодаря чему улучшилась вентиляция. Надо отметить, что я корпус инкубатора оставил в пенопластовом кожухе, хотя производитель рекомендует этого не делать.

Pavel
    Хранитель

Одиннадцатый день инкубации. Овоскоп. Из 37 оставшихся яиц в 2х яйцах зародыш замер. Остальные эмбрионы развиваются практически одинаково. Температура 37.7-37.9, влажность 45-55%, поворот работает штатно без сбоев. 35 яиц продолжают инкубацию.

Pavel
    Хранитель

12-13 день, влажность держу низкую (одна ванночка), на показания датчика влажности не ориентируюсь так как есть подозрение что он врет, температура 37,7-37,9(в момент нагрева). Охлаждаю по 15 минут два раза в день (без опрыскивания), температуру поверхности яйца определяю прикладыванием к веку. Развитие эмбрионов заметно, но не равномерно (кто то быстрее, кто то немного отстает).

Pavel
    Хранитель

Вчера был 19й день инкубации, вечером убрал лотки с поворотом и выложил яйцо на сетку (горизонтально), залил водой все четыре ванночки. Ночью в инкубаторе кто то запищал и какое то яйцо зашевелилось. А сегодня утром (я на работе) звонит жена и говорит, что один уже вылупился, орет как резанный. Как сказал Александр Сергеевич Королев у орловцев такие ранние «партизаны» случаются. Теперь сижу на работе весь на нервах из-за этого партизана, о работе ни одной мысли!!!! Вот это стресс (для меня) все мысли там в инкубаторе.

Pavel
    Хранитель

Ну вот и началось…

Pavel
    Хранитель

Рождение новой жизни

Pavel
    Хранитель

Прошли сутки

Pavel
    Хранитель

Подвожу итог инкубации: сегодня 23 день! из 37 оплодных яиц, 3 зародыша замерли на первом этапе инкубации (до 7 дня), один птенец не смог выйти, так как шел с острого конца (яйца лежали правильно) и в итоге присох к пленке (помогать не стал), двадцать четыре вылупились из них 23 вполне здоровы и активны, еще у одного был не полностью втянут желток (но он остался жив и пока вполне активен), 9 яиц не вылупились, хотя в них судя по овоскопу полностью сформировавшиеся цыплята, причем это были самые свежие яйца, скорее всего это какой то мой косяк в инкубации, но какой не пойму. Инкубировал по таблице Аллы-Юг. Итог 24 цыпы.
    После консультаций с опытными птицеводами выяснилось в чем был «косяк»: надо было держать температуру 37,8-38 всю инкубацию (не понижать на 18 сутках)и влажность надо было поднять на 18 день вечером. Во всех девяти не вылупившихся яйцах абсолютно сформировавшиеся цыплята, и видимо именно из-за снижения температуры на 18 сутках они и замерли. Ну ничего отрицательный опыт тоже опыт, в следующий раз буду умнее и так делать не буду.

Pavel
    Хранитель

Цыплятам семь дней

Pavel
    Хранитель

Орловские цыплята 20 дней

Орловские цыплята 20 дней

Михалыч
    Участник

Удачи с орловскими!

Pavel
    Хранитель

Подросли, через две недели будет 2 месяца

Pavel
    Хранитель

И еще немного

Pavel
    Хранитель

Нам 3 месяца

Pavel
    Хранитель

http://www.orloffclubrus.ru/wp-content/uploads/hm_bbpui/1167/ls8md8i5a07eio7u6se31e34yhxpsgm3.JPG

Pavel
    Хранитель

09.09.17(3)

0909174

0909175

0909176

0909177

0909178

0909179

09091710

09091711

Михалыч
    Участник

…главное желание, а результат уже есть и будет ещё лучше…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.